2018年09月24日

女子団体、近畿へ!

7A7327E6-C44F-4F1D-ADBE-57120F036278.jpeg


全国選抜高校テニス大会(京都府予選)の全日程が終わりました。

女子団体は接戦を制し、「第2位」という結果となりました。それでは詳しい結果を報告します。

【2回戦】
 京都両洋 5−0 桃山

【3回戦】
 京都両洋 5−0 紫野

【4回戦】 
 京都両洋 3−0 立命館宇治
   S1 G−2
   D1 G−1
   S2 G−2
   D2 G−0
   S3 1−0(打切り)

【準決勝】
 京都両洋 0−3 京都外大西(第1シード)
   S1 3−G
   D1 1−G
   S2 4−G
   D2 6−4(打切り)
   S3 1−5(打切り)

【2・3位決定戦】
 京都両洋 3−0 同志社国際
   S1 5−4(打切り)
   D1 G−0
   S2 G−3
   D2 G−3
   S3 4−0(打切り)

【第2代表決定戦】
 京都両洋 3−2 同志社女子(第2シード)
   S1 2−G
   D1 G−1
   S2 G−3
   D2 G−6
   S3 3−G

よって「第2位」となり、11月に行われる近畿予選に進むことになりました。

運営をしていただいた京都府高体連の役員の先生方、3日間たいへんお世話になりました。

また、保護者の方をはじめ、大勢のOB・OGの方にも応援していただきました。

この場をおかりし、御礼申し上げます。

42968832-BDBA-4A95-9FD5-11BE9A4B9B5A.jpeg


11月に必ず全国大会の切符を勝ち取りたいと思います。

引き続き、応援よろしくお願い致します!






posted by Tetsuo Yamada at 17:30| Comment(1) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

男子団体、第3位

848495D5-2532-4B3B-AD1F-8FB213725A53.jpeg


全国選抜高校テニス大会(京都府予選)の全日程が終了しました。

男子団体は「第3位」という結果となりました。

それでは、詳しい結果を報告します。

【2回戦】
 京都両洋 5−0 花園

【3回戦】
 京都両洋 5−0 京教大附属

【4回戦】
 京都両洋 3−0 京都共栄
   S1 G−4
   D1 G−3
   S2 4−7(打切り)
   D2 G−2
   S3 1−0(打切り)

【準決勝】
 京都両洋 3−1 同志社
   S1 G−3
   D1 G−6
   S2 4−G
   D2 G−4
   S3 1−0(打切り)


【決勝】
 京都両洋 0−3 東山(第1シード)
   S1 0−G
   D1 6−G
   S2 2−G
   D2 5−5(打切り)
   S3 3−3(打切り)

【第2代表決定戦】
 京都両洋 1−3 京都外大西(第3シード)
   S1 G−3
   D1 6−G
   S2 3−G
   D2 5−5(打切り)
   S3 4−G

大会を運営していただいた京都府高体連の役員の先生方、3日間たいへんお世話になりました。

また、保護者の方をはじめ、多くのOBやOGの方に応援していただきました。

この場をおかりし、御礼申し上げます。

今回の結果を真摯に受けとめ、また力を合わせて練習に励みたいと思います。

応援、ありがとうございました。




posted by Tetsuo Yamada at 17:10| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月16日

猛暑の神戸

B7036E43-9363-4315-B692-4CE2A9678486.jpeg


近畿高校テニス大会の2日目が終わりました。

今日の女子シングルスでは、中西夢乃選手が第3シードを破り、ベスト16に進出。

今年の近畿大会は、男女共にたいへん収穫の多い大会となりました。

それでは、今日の結果を報告します。

〈女子シングルス〉

【1回戦】
東 Gー1 開智(和歌山)
水本 Gー5 芦屋学園(兵庫)
中西ゆ Gー0 同志社香里(大阪)
中西り Gー4 向陽(和歌山)
山崎 Gー6 奈良育英(奈良)
田中 Gー0 立命館守山(滋賀)

【2回戦】
東 Gー3 近大附和歌山(和歌山)
水本 2ーG 相生学院(兵庫)
中西ゆ Gー2 高取国際(奈良)
中西り 4ーG 相生学院(兵庫)
山崎 4ーG 登美ヶ丘(奈良)
田中 5ーG 相生学院(兵庫)

【3回戦】
東 1ーG 相生学院(兵庫)
中西ゆ Hー8(5) 西宮甲英(兵庫)

【4回戦】
中西ゆ 3ーG 相生学院(兵庫)

よって、ベスト16決定。


〈男子ダブルス〉

【1回戦】
大田り・西村 5ーG 大阪産大附(大阪)
酒井・黒川 1ーG 相生学院(兵庫)

兵庫県高体連の先生方をはじめ、京都府高体連の脇田先生、3日間大変お世話になりました。この場をおかりし、御礼申し上げます。

次の公式戦は、いよいよ全国選抜高校テニス大会・京都府予選となります。

今の自分達にできることを、しっかり準備したいと思います。

応援、宜しくお願い致します!


posted by Tetsuo Yamada at 18:06| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする